Важность развития навыков оказания первой помощи обсуждается не в первый раз. К сожалению, получение таких навыков зачастую просто невозможно. Причина в нехватке достоверной и доступной информации.
Знания, которые получают школьники на уроках ОБЖ, должны быть залогом безопасности не только их жизней, но и жизней всех остальных людей. Однако специалисты МЧС России недавно высказались о том, что информация в учебниках ОБЖ, предназначенных для обучения российских школьников, не всегда достоверна и полезна. Ее либо недостаточно, либо она приводит к совершению грубейших ошибок.
По мнению специалистов МЧС России, россиянам необходимо знать о правилах оказания первой помощи, тем более что учебники ОБЖ практически никак не подготавливают будущих взрослых к спасению жизней. Специально созданный проект с громким названием «Научись спасать жизнь» как раз дает населению возможность получить новые навыки, чтобы впоследствии применять их в любых ситуациях, самостоятельно оказывать помощь себе и своим близким.