29.12.2016

Победители конкурса «Успешная школа» проводят интересные новогодние мероприятия

В нынешнем году «Учительской газетой» в первый раз проводился конкурс под названием «Успешная школа». Из порядка 3000 работ к середине декабря было выбрано 20 лучших, которые и участвовали в очном туре, проходившем в Москве. Шесть образовательных заведений стали победителями, получив по 100 000 рублей из премиального фонда конкурса.

В канун Нового года «Учительская газета» решила узнать, какие изюминки этого праздника есть у самых успешных школ России.

В селе Николаевка на Камчатке данный праздник является по-настоящему семейным. Радостное настроение ребята и взрослые создают себе сами. С начала декабря школа становится волшебным лесом с пушистыми елями, где можно помечтать, побродить в свободное время, сфотографироваться.

В средней школе ГУФС исполнения наказаний в Иркутской области украшение елки – главное коллективное дело педагогов и ребят. А заканчивают они первое полугодие Днем самоуправления, где директор еще и Дед Мороз, проводящие занятия учителя – Морозы и Снегурочки.

Праздником волшебства и детства считают Новый год в грозненской средней школе №60, которая становится сверкающей и красивой полностью, до самого незаметного уголка. В проведении многочисленных утренников роли различных героев имеет шанс сыграть практически любой ученик. Дети и взрослые в течение декабря участвуют в конкурсах на лучшие поделки, стенгазеты, оформление класса.

В течение многих лет главным событием декабря в Темниковской СШ №1 Мордовии является выпуск праздничной газеты «АкценТЫ», где отмечены наиболее яркие мгновения школьной жизни уходящего года. Юные журналисты под руководством учителя истории занимаются этим интересным делом.

В Центре инклюзивного образования, расположенном в Великом Новгороде, старшеклассники показывают театрализованные представления для малышей. Провожая уходящий год, увидят, как празднуется «Новый год в Простоквашино». Центр наладил активное сотрудничество с местными театрами, общественными организациями, клубами, которые приходят в школу со своими представлениями, мастер-классами, игровыми программами.

Пермская школа №2 славится традиционным мероприятием «Дедморозим», когда директор становится новогодней Феей, президент Дедом Морозом, старшеклассница Снегурочкой. Они все вместе путешествуют по школе, поздравляя ребят, вручая им сладкие подарки и настольный школьный календарь.