23.02.2017

В Москве прошла Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников»

Из 64 российских регионов на конференцию «История России в XXI веке глазами школьников» приехали ребята, которые стали победителями олимпиады по истории России, и их педагоги. Данное мероприятие проходило в Совете Федерации ФС двадцатого февраля. Оно явилось логическим продолжением общероссийского экспериментального проекта, названного «Уроком современной истории России», реализовывавшегося в 2016 г. в отдельных регионах Российской Федерации.

С приветственным словом к его участникам обратилась глава Минобразнауки, отметившая большое значение подачи объективной исторической информации в процессе обучения истории и необходимость повышения качества преподавания на профильных уроках. Подчеркивая значимость предмета, Ольга Юрьевна Васильева говорила также о его введении в число обязательных предметов единого госэкзамена. Данный вопрос находится пока что на стадии обсуждения с экспертами.

Министр также напомнила о Концепции нового учебно-методического комплекса по российской истории, отражающего нынешнее состояние отечественной исторической науки, уже существующем программном документе по повышению квалификации преподавателей истории в общеобразовательных заведениях.

По окончании пленарного заседания были проведены «круглые столы», в ходе которых рассматривались важные вопросы, касающиеся проведения уроков отечественной истории в школах, роли государственных структур по привлечению юных граждан для социально значимой деятельности и т. д.