01.03.2017

Кудрин выступил за увеличение креативных дисциплин в российском образовании, приведя в пример корпорацию Apple

28 февраля на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи – 2017 председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин выступил с необычным предложением, касающимся российского образования. По его мнению, в вузах и школах страны необходимо увеличить долю креативных специальностей, в понятие которых входят такие дисциплины, как изобразительное искусство, архитектура, дизайн, цифровая индустрия.

На примере корпорации Apple, где успешно трудятся в тесном тандеме технические специалисты и гуманитарии, глава ЦСР отметил, что в реалиях современного рынка такие изменения просто необходимы. В его докладе был приведен аргумент, что во время спада мировой экономики отрасли, связанные с креативным, творческим сектором, достигли роста в 14 %.

Со слов зампреда Экономического совета при президенте РФ в нашей стране творческий потенциал используется малоэффективно, что существенно влияет на рост экономики.

«В наших школах и вузах нужно существенно увеличить долю такого рода специальностей и профессий. Но самое главное, их нужно соединить с техническими возможностями, то есть это должны быть совместные, междисциплинарные программы», – сказал в своей речи Кудрин.