02.03.2017

Желаешь выучиться на врача? Пройди проверку на профпригодность!

Выпускники школ, желающие поступить в медицинские вузы и колледжи, имеют весьма смутное представление о своей будущей работе. В итоге из числа окончивших медицинские учебные заведения только 20 процентов идут работать по специальности.

Чтобы исправить ситуацию, Общество врачей России предлагает подвергать абитуриентов медицинских вузов и колледжей дополнительным испытаниям, которые помогут понять, насколько предрасположен, и предрасположен ли вообще, поступающий к профессии врача.

Как пояснил президент общества Олег Янушевич, и абитуриенты, и выпускники медицинских вузов и колледжей не понимают, что их ждет в больницах и клиниках, они не готовы ежедневно сталкиваться с людской болью и проявлять сострадание. Как результат, разочарование в будущей профессии еще в ходе обучения или сразу после трудоустройства, бездушное отношение к пациентам и впустую потраченные государством на подготовку специалиста деньги. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Натальи Саниной, идут работать по специальности всего 20 процентов выпускников медицинских вузов и колледжей.

Правда, с предложением Общества врачей России согласны не все эксперты, в том числе сами медики. Они утверждают, что формула «обычные экзамены в форме ЕГЭ плюс дополнительные испытания» может вообще отбить у выпускников школ желание поступать в медицинские учебные заведения.