09.03.2017

В подмосковном Реутове откроется «Математическая гимназия Касперского»

Первого сентября текущего года в Реутове Московской области планируется открыть «Математическую гимназию Касперского», формированием которой занимается одноименная Лаборатория совместно с аэрокосмическим факультетом МГТУ им. Баумана, расположенном в этом городе.

Гимназия задумана как учебное заведение, которое будет воспитывать интеллектуальную элиту России. Ее выпускники в дальнейшем смогут продолжать обучение в лучших вузах мирового уровня, получая профессии будущего, связанные с разработкой андроидов, медицинских принтеров для печати органов, защитой от киберпреступников и т. д.

В этом элитном учебном заведении будут бесплатно учиться одаренные ребята из столицы и Подмосковья, пройдя предварительный отбор в виде тестирования, который уже ведется. В течение двух лет они смогут получить углубленные знания по информатике, физике, математике. Не забыты английский язык, русская словесность, обществознание и история. Количество часов для их изучения предусмотрено больше, чем в обычной школе. Лицеисты будут заниматься в здании, возведенном по индивидуальному проекту, где предусмотрено все для комфортной учебы и отдыха: кабинеты, компьютерные классы, залы для конференций, культурных мероприятий, занятий спортом, современная интерактивная библиотека, медиатека.

Новое учебное заведение целиком соответствует концепции российского наукограда, каковым позиционируется Реутов. Глава города С. Юров считает принципиально важным создать такую систему образования, которая будет готовить молодых людей для конкретных работодателей.