Первые российские школы сегодня получили единый базовый набор лицензионных компьютерных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Об этом сегодня сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.
«Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года, – рассказал министр. – На эти цели из бюджета было выделено около 2,7 млрд. руб., а общая стоимость лицензирования программных продуктов, входящих в стандартный пакет лицензионного программного обеспечения, для всех российских школ составляет около 2 млрд. руб.».
Рейман напомнил, что в прошлом году за установку на школьные компьютеры нелицензионных компьютерных программ пострадал директор школы Пермского края Александр Поносов. «Это, конечно, абсолютно неправильно, и эту ситуацию нужно разрешать», – считает министр.
По итогам уголовного дела суд тогда оштрафовал А.Поносова на сумму 5 тыс. руб. Между тем, по словам министра образования и науки РФ Александра Фурсенко, многие директора российских школ пока не умеют отличать пиратские программы от лицензионных. Министерство планирует в кратчайшие сроки ликвидировать компьютерную безграмотность топ-менеджеров образовательных учреждений.
Источник: rambler.ru.