09.11.2016

В Президентской библиотеке появилась оцифрованная коллекция о жизни и деятельности М. В. Ломоносова

Сведения о жизни и научных изысканиях великого русского ученого М. В. Ломоносова можно теперь почерпнуть на портале Президентской библиотеки. Такой интеллектуальный подарок сделан ей в честь 305-летия со дня рождения гения, который будет отмечаться 19 ноября текущего года.

В коллекцию включены письма, исследования по металлургическому делу, исторические и лингвистические труды, архивные материалы, очерки, посвященные жизненному пути ученого, его научной деятельности. Есть в ней и раритетные книги, где Ломоносов предстает в качестве талантливого писателя и поэта.

Об особом месте, которое занимала литература в жизни Михаила Васильевича, под несколько необычным углом рассказывается в книге Н. Прилуко-Прилуцкого под названием «Корифеи русского слова». Он считает, что Ломоносов писал стихи с прагматическими целями. Ведь поэтическая форма речи была привлекательна, к примеру, для императрицы Елизаветы Петровны. Так, написав оду на день восшествия ее на престол, ученый ожидал от государыни решения ряда важных проблем по организации научной деятельности.

В настоящее время МГУ носит имя великого русского ученого. Не так давно на юрфаке вуза создали электронный читальный зал Президентской библиотеки, открыв свободный доступ ко многим цифровым источникам информации в виде тематических подборок, коллекций, аналогичных ломоносовской.