В Красноярске родители начали получать по мобильным телефонам сообщения учителей об успеваемости и поведении их детей. Об этом сообщила пресс-служба управления образования Красноярска. «Эксперимент проводится пока только в трех образовательных учреждениях города – 10-й и 141-й школах и 5-й гимназии, – рассказала пресс-секретарь управления Нина Алексеенко. – На первом этапе эксперимент распространили лишь на учащихся старших классов, и уже десятки родителей заключили со школой договоры на sms-обслуживание. За 600 рублей в четверть они оперативно получают на личные сотовые телефоны сведения об оценках и поведении своих детей».
Новшество продлится несколько месяцев и если будет одобрено родителями, учениками и учителями, то sms-дневники введут и в других школах города, отметила Нина Алексеенко. «В любом случае это дело добровольное – родители сами будут решать, нужен ли им sms-отчет об успеваемости ребенка», – подчеркнула она. По признанию педагогов, такая связь с родителями их больше устраивает, поскольку она оперативнее и не позволяет ученикам скрывать от родителей плохие оценки или изъяны в поведении. Sms-дневники вводятся и в ряде других городов России – Томске, Вологде, Перми. А в Ростове-на-Дону после семи месяцев эксперимента родители отмечают повышение успеваемости и улучшение поведения в школе и дома своих детей.
Источник: gzt.ru.