01.05.2016

В Москве откроют Центр помощи студентам-инвалидам

В Российском государственном социальном университете намечено открыть Центр помощи студентам-инвалидам, сообщает РИАМО со ссылкой на вузовский источник.

Это учреждение по содействию в трудоустройстве выпускников с ограниченными физическими возможностями в социально-гуманитарной и экономической сфере будет располагаться в Москве.

Данная инициатива – часть межвузовского договора между столичными университетами. РГСУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана создадут 2 параллельные структуры, где первый займется гуманитарным профилем, а второй – техническим.

Кроме того, согласно философии проекта в школах запланированы профориентационные тренинги, в вузах усилят психологическую работу, а среди работодателей простимулируют информационно-разъяснительную деятельность. Сотрудничество также будет воплощено в ярмарках вакансий, экскурсиях, семинарах.

В опубликованном материале подчеркивается, что занятость лиц с особыми потребностями – хроническая проблема российского общества, и даже самые суперпродуктивные усилия высшей школы не в состоянии ее решить. Подобные почины лишь способствуют полноценному вхождению дипломированных инвалидов во взрослую жизнь. Но и это, исходя из сегодняшних условий, немало.

Остается добавить, что проект реализуется при поддержке московской мэрии.