15.02.2016

Апелляцию на несогласие с оценкой ЕГЭ 2016 можно будет подать дистанционно

При сдаче ЕГЭ-2016 оспорить экзаменационную оценку можно будет дистанционно.

Рособрнадзор уже подал заявку на тендер для разработки дистанционной модели подачи протестов абитуриентов.

Эта процедура сделает возможным максимально уменьшить человеческое участие в проверке, исключит перепроверку экзаменационных ответов при участии того, кто подает апелляцию. Причем, это коснется не только первоначального контроля, но и других экзаменационных этапов.

Ведомство также нацелено на разработку модели осуществления перекрестных проверок единого госэкзамена и поданных протестов.

В описании тендера поясняется, что предыдущий опыт его проведения продемонстрировал, что объективность и независимость ЕГЭ лучше всего достигается путем привлечения к проверке проверяющих как из региона проживания участников, так и с других территорий. Использовавшаяся перекрестная проверка 30 % работ абитуриентов при сдаче предыдущего экзамена показала свою результативность.

Для проведения работ по созданию данной дистанционной модели необходимо 12 миллионов рублей.