Команде Ярославской области, которая стала победительницей 19 математического турнира «Кубок памяти А. Н. Колмогорова», главой региона Сергеем Ястребовым были вручены благодарности и презенты.
Интеллектуальные соревнования состоялись в сочинском президентском центре «Сириус». В турнире участвовали старшеклассники из 34 российских регионов.
В ярославскую команду вошли семеро ребят из школ №№ 12, 33 областного центра и двое юношей из лицея № 2 города Рыбинска. Тренером группы является преподаватель Ярославского госуниверситета Владимир Дольников, который вместе с ребятами встречался с губернатором.
По словам руководителя области, в регионе успешно реализовывается проект под названием «Ярославская математическая школа», начатый в 2013-м. Результаты, что называется, налицо. Учащиеся отлично выступают на математических конкурсах весьма представительного уровня. Губернатор отметил, что математическое образование имеет основополагающее значение для региона, который остро нуждается в высококвалифицированных инженерах. Кроме того, развивать высокотехнологичные наукоемкие производства, с которыми связывается будущее Ярославской области, невозможно без талантливых людей, имеющих математические способности.