Минобрнауки призвало руководителей подопечных объектов повысить бдительность относительно ЧС и террористических актов. Чиновники министерства, курирующие данное направление, с тревогой констатируют, что участились случаи беспечного отношения к проблеме предупреждения чрезвычайных ситуаций и реагирования при их возникновении. Учитывая складывающуюся неблагоприятную обстановку, ведомство подготовило специальное письмо.
По информации «Известий», должностным лицам предписывается обеспечить безопасность вверенных им объектов, предотвратив доступ туда посторонним. Подобные шаги продиктованы террористической угрозой и предстоящими праздниками. Еще свеж в памяти пожар в общежитии РХТУ имени Д. И. Менделеева 18 ноября, когда в реанимацию увезли 9 человек. Причем сведения о происшествии предоставила не администрация вуза, а Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС Российской Федерации.
Кроме того, имеют место факты, свидетельствующие об активизации террористических организаций и экстремистских движений различного толка. На фоне служебного невежества, халатности, а также игнорирования нормативно-распорядительных документов уязвимость школ и вузов представляется недопустимым и преступным явлением.