20.11.2015

БГПУ имени М. И. Калинина отмечает юбилей

В качестве полноценного вуза, где целенаправленно готовят педагогические кадры, Благовещенский государственный педагогический университет оказался единственным во всём Дальневосточном регионе. Хотя действует ещё и сравнительно молодой Амурский гуманитарно-педагогический госуниверситет (АмПГУ), а также Уссурийский пединститут, Школа педагогики Дальневосточного федерального университета. Раньше существовал независимый педагогический вуз в Якутске, но позже он стал частью Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

Сегодня БГПУ является старейшим педвузом в регионе, хотя известно, что впервые педагогическими кадрами в регионе занялись ещё в 1914-м, но от основанного тогда в Хабаровске учительского института не осталось и следа. Благовещенский же университет, пройдя долгую и нелёгкую историю, продолжает существовать с 1930-го.

85 лет со дня основания БГПУ совпали с 70-летием Великой Победы. В годы страшной войны коллектив преподавателей и студентов приближал разгром гитлеровской Германии вместе со всем советским народом. И в последующие годы университет достиг весомых успехов в различных направлениях деятельности, что позволило ему занять достойное место среди вузов нашей Родины.

Коллектив преподавателей и студентов желает родному университету новых успехов, постоянного развития, преданных членов коллектива и, конечно, благодарных учеников!