Учащаяся молодежь России намерена добиться повышения стипендии на четверть, для чего инициируется централизованный сбор подписей в электронном виде и на бланках. Уполномоченный по правам студентов, гражданский активист Артем Хромов сообщил «Известиям», что с этой целью на периферии планируется организовать полсотни общественных штабов. По предварительным прогнозам, почин найдет отклик не менее чем у 200 тыс. студентов.
В числе опорных регионов две столицы, Дагестан, Башкортостан и Крым. Что касается остальных территорий, там по инициативе местных активистов будет проведена самостоятельная акция.
Напомним: в настоящий момент средняя величина стипендии в вузах равна 1340 рублям, помимо этого, части студентов полагаются дополнительные средства. Вместе с тем из-за финансового дефицита стипендиальных фондов социальные пособия в последнее время студентам нередко не выплачиваются.
В профильном министерстве эту ситуацию никак не комментируют. А вот пожелавшие остаться неизвестными профсоюзные информисточники считают, что у Министерства образования сейчас нет возможности осуществить 25%-ную надбавку к стипендии. 10–15%-ную еще куда ни шло. То есть для улучшения своего благосостояния студенты выбрали не самое подходящее время.