22.05.2015

В школах и вузах появится новый предмет

На прошедшем 21 мая заседании Высшего экологического совета при Госдуме РФ замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин предложил ввести предмет «Экология» в учебные планы школ и вузов.

Этот шаг необходим, чтобы заложить в умах учащихся основы этичного образа жизни. Помимо прочего, стране необходимы специалисты, способные грамотно распоряжаться водными ресурсами, охраны биологического разнообразия и экологического надзора. Также существует необходимость в подготовке педагогов со специализацией «Экологический и познавательный туризм».

Федеральный экологический совет принял на рассмотрение более 70 проектов и программ эколого-биологической направленности, лучшие из которых послужат основой для учебных пособий по новому предмету в средней и высшей школе.

Росприроднадзором будет организована специальная комиссия по экологической культуре и просвещению.