23.02.2007

Школы обяжут покупать только лицензионные программы

После недавнего скандала в пермской школе, директор которой Александр Поносов обвинялся в установке нелицензионного программного обеспечения, Министерство образования и науки решило провести во всех учебных заведениях страны тщательную проверку компьютеров. В ходе проверки все контрафактное программное обеспечение будет заменено на лицензионное. Педагоги уже успели окрестить инициативу чиновников "очередной блажью". Школы вынуждены покупать поддельную продукцию: на "родную" просто не хватает денег.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко призвал педагогов учиться на ошибках Поносова. Он призвал не позорить отечественное образование и дать решительный отпор пиратским пакетам программ.

К борьбе с пиратством в школах педагогическое сообщество отнеслось негативно. Российские учебные заведения получают компьютеры с уже установленными на них программами. Но стандартного пакета зачастую не хватает для учебного процесса. Руководство школ вынуждено самостоятельно закупать необходимые программы. Денег на лицензионную продукцию просто не хватает.

Однако, по версии чиновников, в распространении пиратства в российских школах виновата не система, а сами педагоги. "Недобросовестные поставщики компьютерной техники продают в школы пиратские версии программ, пользуясь недостаточной подготовкой ответственных лиц. Принципиальная позиция Минобрнауки России заключается в том, что школа должна прививать детям уважение к интеллектуальной собственности", - заявил вчера учителям министр образования.

Массу вопросов вызывает и сама система проверки уже работающих в школах машин. Не посвященным в тонкости программирования учителям сложно проанализировать уже установленное на компьютерах оборудование.

Источник: 5ballov.ru