При учебных заведениях Астрахани будут функционировать школы здоровья. Появятся данные учреждения согласно совместному плану министерств здравоохранения, образования и науки Астраханской области. Такое решение ведомства приняли в начале текущего года.
Целью проекта является укрепление здоровья учащихся и его сохранение. Создание школ, где будут обучать здоровому образу жизни, уже началось в высших и специализированных учебных заведениях. Так, в Астраханском государственном университете с апреля 2014 года функционирует школа спорта, физического развития и здорового образа жизни. В ней занимаются и студенты, и сотрудники вуза. Практически все довольны работой школы, имеющимся инвентарем. Лишь 10 % считают, что следует приобрести дополнительное оборудование для тренажерных залов.
На базе Астраханского инженерно-строительного института также в прошлом году появилась спортивная площадка. Как сообщают в министерстве образования и науки области, на сегодняшний день заниматься спортом на данной площадке могут как студенты вуза, колледжа ЖКХ, так и все желающие жители города.