Глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин выступил с обращением к президенту Владимиру Путину. В нем содержится просьба соблюсти интересы мусульманских соотечественниц в части ношения хиджаба в учебных заведениях. Такую информацию обнародовал ряд ведущих информационных агентств.
С соответствующими разъяснениями по этому поводу выступил министр образования Дмитрий Ливанов. В частности, он подчеркнул, что существуют правила ношения формы в школе и они общие, то есть касаются всех. Главное условие — одежда должна быть светской.
В то же время помощник Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что ему пока ничего не известно о данном факте.
Несмотря на то что шариат считает хиджаб одной из непреложных ценностей ислама, в 2012 году его запретили в Ставрополье. Затем это коснулось мордовских школ и вузов, что отчасти вызвало недовольство верующих. В правоохранительные органы даже поступило обращение с требованием дать правовую оценку решению правительства автономии. Прокуратура Мордовии признала документ правомерным. Верховный суд республики также не усмотрел в этом шаге нарушения закона. 11 февраля соответствующий иск будет рассмотрен Верховным судом РФ, сообщает ИА «МордовМедиа».