В поселке Донском на окраине Новочеркасска «Шахматы и шашки» – дополнительная секция в школе. А раньше были обычным уроком. Преподаватель кружка – Виталий Гиль – вырастил ни один десяток мастеров и кандидатов в мастера спорта, и считает, что «Шахматы» нужно вводить во всех школах факультативным предметом. Идею Виталия Петровича готовы поддержать во многих новочеркасских школах. В 7-й, например, шахматному кружку скоро исполнится 4 года.
«Было бы очень неплохо, потому что дети, особенно во внеурочное время, приходят в спортивный зал и иногда просто играют в шахматы, в шашки, в теннис. А шахматы, конечно, помогают в учебе – развивается мышление», – рассказала заместитель директора новочеркасской средней школы номер 7 по воспитательной работе Елена Курбанова.
Источник: dontr.ru.