Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что цены на высшее образование, детские сады и дополнительные услуги в школах не будут подниматься быстрее инфляции. За этим будет следить Минобрнауки с помощью специальной мониторинговой системы платных услуг, которые предоставляет система образования.
«Вузы будут индексировать плату, но это будет происходить не быстрее, чем в целом будут расти цены», – пообещал Ливанов.
Тенденция к уменьшению количества студентов, по словам министра, может содействовать сокращению некачественного высшего образования и повышению конкурентоспособности ведущих вузов. Возможно будет привлечение большего числа иностранных студентов.
По закону российские вузы в период всего обучения не могут изменять цену за свои услуги, установленную в договорах. Только при индексации на инфляцию цена может измениться. В то же время ограничения на повышение стоимости платного обучения законом не предусмотрены.