Экспертным советом Минобрнауки была принята и рекомендована к использованию в общеобразовательных учреждениях учебная программа по занятиям гольфом. Сейчас для школьников являются обязательными два урока физкультуры в неделю, игру в гольф планируется сделать третьим, посещение его будет добровольным.
Проблемой для популяризации гольфа в России является традиционно высокая стоимость этого вида спорта, а также климат, который значительную часть года не располагает к занятиям на открытом воздухе. Впрочем, использование специального оборудования позволит заниматься гольфом в спортивных залах школ.
По расчетам авторов программы, стоить комплект такого оборудования для одной школы будет не более 23 тыс. рублей. Деньги эти планируется получить от меценатов или родителей учеников, которые посчитают гольф подходящим занятием для своих детей.
В соответствии с рекомендованной программой по развитию гольфа в российских общеобразовательных учреждениях этим видом спорта будут заняты 0,5 млн учеников в более чем 1 тыс. школ.