12 ноября прошел очередной правительственный час, на котором выступил министр образовании и науки России Дмитрий Ливанов. Он отчитался перед собравшимися о достижениях своего ведомства, но парламентарии посетовали на то, что слова министра часто расходились с реальностью.
В частности, в отчете говорилось о том, что ведомство наполовину сократило число принятых учебников: теперь лишь 1500 из них допущены к использованию в школах. Еще одним важным достижением министр назвал выработку программы образования с единым ядром – то, что должно будет изучаться в любой российской школе.
Что касается вузов, 15 из них стали участниками международной программы, в которой им предстоит состязаться в конкурентоспособности с другими вузами мира. В целом же на бюджетное поступление в российских вузах выделено 506 тысяч мест на следующий год.
Также упоминались многочисленные цифры расходов выделенных средств.
Выслушав эти и другие сообщения Ливанова, парламентарии упрекнули его в том, что у его ведомства так и не сложилось четкой стратегии развития образования. В частности, депутат Владимир Бурматов заметил, что в отчете нужно было уделять внимание не только бухгалтерии, но и планам ведомства.