Поддержка молодых матерей может иметь самые разнообразные формы. Это наглядно продемонстрировали в Южном Федеральном университете, на базе которого в Таганроге и Ростове-на-Дону были организованы бесплатные курсы для подготовки выпускниц школ, училищ и колледжей возрастом до 23 лет, имеющих ребенка, к сдаче ЕГЭ.
Инициатива получила активную поддержку со стороны федеральных властей. Молодые мамы освежат знания по русскому языку, математике и еще двум предметам, а также смогут подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения.
Занятия будут проводиться с учетом ограниченных возможностей слушательниц по распоряжению своим временем – дважды в неделю. Они начнутся в ноябре и продлятся до конца весны 2015 года, а подать документы можно до конца года текущего. К преподаванию будут привлечены лучшие педагоги.
Помимо того что занятия будут бесплатными, молодые мамы станут ежемесячно получать по 2 тысячи рублей в качестве стипендии. Девушкам старше 23 лет придется самим платить за учебу.
Результаты этой экспериментальной инициативы будут изучены, и, возможно, подобный подход к поддержке молодых матерей будет применен и в других регионах.