24.09.2014

Рособрнадзор делит ЕГЭ по математике на два этапа

По информации Рособрнадзора, начиная с 2015 года единый государственный экзамен по математике будет разделен на два этапа. Выпускники школ смогут выбирать: для выдачи аттестата о среднем общем образовании и для поступления в высшее учебное заведение по гуманитарным специальностям достаточно будет сдать единый государственный экзамен на базовом уровне, а для зачисления в профильные вузы придется сдавать экзамен на повышенном уровне.

Также произошли изменения в методике оценки знаний по иностранному языку. Со следующего учебного года в экзамене появится раздел «речь», максимальная оценка за который составит 20 баллов. Методика сдачи предполагает, что речь сдающего будет записываться на аудионоситель и передаваться в экзаменационную комиссию. Сдавать иностранную речь необязательно, но будущим абитуриентам следует учитывать, что в таком случае максимальное количество баллов по иностранному языку составит 80, а при успешной сдаче «говорения» – 100 баллов.

Также внесены поправки в сроки сдачи экзаменов. Теперь ведомство не предусматривает сдачи в июле. Окончившим школы ранее Рособрнадзор предлагает пройти проверку знаний в апреле, а отстающим будет представлена возможность пересдать экзамены в сентябре.