В Донецке ведутся ежедневные обстрелы мирных районов. На данный момент этот город стал одной из самых горячих точек Донбасса. И сколько это продлится, с уверенностью не может сказать никто. Поэтому было принято решение перенести начало учебного года на неопределённый срок. Дата начала занятий будет зависеть от ситуации в регионе.
Донецк сейчас является одним из важнейших стратегических объектов в противостоянии киевских властей и ополченцев. Большие силы ополченцев сосредоточены именно в столице Донбасса, поэтому ситуация в городе накаляется с каждым днем. Постоянные обстрелы украинской армии направлены на то, чтобы изолировать город от объектов, которые еще находятся под контролем ополченцев. Власти Донецка заявляют, что занятия в городских школах начнутся вовремя лишь в том случае, если можно будет гарантировать полную безопасность учащихся. На данный момент этого сделать нельзя. Обучение в высших учебных заведениях планируется возобновить в конце сентября.
Руководители города не решаются определённо говорить, когда же школы смогут работать в нормальном режиме. Ситуация в Донецке меняется каждый день, что затрудняет какое-либо планирование и принятие стратегических решений. Пока ситуация не успокоится, детей в школы пускать нельзя. Известно, что в настоящее время чиновники поручили работникам образовательной сферы разработать программы удалённого обучения.