По заявлению главы Липецкой области О. Королева, в данном регионе появится система грантов, благодаря которой будет оказываться существенная поддержка ученым в реализации их идей. Руководитель региона отметил, что создается сильный политический и экономический механизм для внедрения в жизнь новейших проектов и для стимулирования одаренных ученых.
Персональные премии будут достаточно внушительными. Их размер составит от 100 000 до 1 000 000 рублей. Более существенными, от 3 000 000 рублей, будут гранты, позволяющие развивать и реализовывать научные проекты. Денежная поддержка будет выдаваться тем, кого рекомендует научное сообщество.
Гранты будут носить имя известного физика Николая Басова, получившего в свое время Нобелевскую премию. Он родился в г. Усмани, расположенном в Липецкой области