12.05.2014

Реализации программы «Глобальное образование» санкции не помеха

Дискуссиям о структуре программы, предложенной Дмитрием Медведевым еще 4 года назад, положил конец указ президента Путина, согласно которому желающим можно будет обучаться в одном из вузов, входящих в мировую сотню. Обязательным условием будет возвращение в Россию и работа по специальности в течение 3 лет, в противном случае придется вернуть деньги в троекратном размере. За реализацию проекта длительностью в 3 года отвечает Минобрнауки.

В список одобренных университетов вошли лучшие вузы США, Великобритании и развивающихся стран. Ни одно образовательное учреждение не отказалось от участия в программе из-за введенных против РФ санкций, а Госдеп обещает, что с выдачей виз проблем не возникнет.

Согласно условиям программы поступать студенты должны самостоятельно и только на те специальности, которые присутствуют в общем списке. Выдача грантов будет происходить в порядке очередности после регистрации на сайте. Планируется оказать финансовую помощь минимум 1500 гражданам за 3 года. Россияне, вернувшиеся в страну после участия в программе, смогут работать как в государственных, так и в частных структурах, готовых предложить им высокие должности, достойные полученной ими квалификации.