Неожиданно завершился первый, заочный, тур всероссийского конкурса «Лучшие школы России - 2007». По результатам экспертизы конкурсных материалов ряд школ-участниц набрали одинаковое количество баллов. Счетной комиссией было принято решение допустить к участию во втором, очном, туре 31 общеобразовательное учреждение.
За главный приз конкурса «Серебряный колокольчик» продолжат состязание десять лицеев, тринадцать гимназий, пять средних общеобразовательных школ, две школы-интерната и один центр образования.
Второй тур конкурса пройдет в Москве с 16 по 18 ноября. На очном этапе каждую школу будет представлять команда из нескольких человек, в состав которой войдут директор, учителя, ученики, лидеры школьного самоуправления или попечительского совета и журналисты местных СМИ.
Наибольшее число участников на финальных мероприятиях состязания будут представлять Центральный и Приволжский федеральный округа – по 8 образовательных учреждений от каждого округа.
Всероссийский конкурс «Лучшие школы России» проводится в пятый раз. В этом году в первом туре участвовали 126 общеобразовательных учреждений из 62 субъектов и 6 федеральных округов Российской Федерации. Целями состязания являются повышение открытости образования, усиление общественного участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций и распространения передового педагогического и управленческого опыта в системе общего образования.
Торжественное чествование десяти школ-победительниц - «Лучших школ России - 2007» - состоится 19 ноября 2007 в Москве, в рамках Форума лидеров Приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), в котором примут участие руководители образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. Победителям конкурса в Государственном Кремлевском Дворце будут вручены главные призы конкурса «Серебряные колокольчики».
Источник: pedsovet.org.