Обнародованы итоги мониторинга вступительной кампании – 2013, который был проведен российской Общественной палатой, Минобрнауки и Высшей школой экономики. По словам Д. Ливанова, рейтинг получился довольно достоверным. По нему можно, следя за предпочтениями поступающих, давать оценку престижности вуза.
Абитуриенты с самым высоким средним баллом ЕГЭ традиционно стали дипломатами. В МГИМО на специальность «международные отношения» он составил 86,4 балла. Далее следуют востоковеды и африканисты, искусствоведы, политологи и лингвисты. Студенты-первокурсники медвузов также вошли в число самых умных. Средний балл зачисления для абитуриентов, мечтающих стать врачами, составил 80,2 балла. Кстати, одиннадцать медицинских университетов оказались среди двадцати пяти высших учебных заведений с наиболее высоким результатом ЕГЭ.
Более низкие результаты у будущих педагогов, биологов и инженерных работников, связанных с автоматикой, управлением и энергетическим машиностроением.
Показателен и тот фактор, что единый госэкзамен в этом году был сдан лучше. Его средний балл у абитуриентов существенно вырос. По-видимому, поступающие серьезнее стали готовиться к ответственному испытанию. Кроме того, министерством в этом году было рекомендовано установление высокого проходного балла. Вузы, прислушавшиеся к рекомендациям, улучшили результаты приема.