Демографический кризис 90-х годов в ближайшие пять лет выльется в сокращение числа выпускников российских школ, а значит, уменьшится и количество абитуриентов. Чтобы вузы страны сохранили факультеты, направления подготовки и специальности, а также обеспечили работой преподавателей, нужен дополнительный приток учащихся. Такими учащимися могут стать иностранцы, желающие получить высшее образование в России.
Министерство образования и науки РФ сейчас работает над поправкой в Закон об образовании, которая даст возможность абитуриентам из других государств поступать в российские университеты дистанционно. По словам представителя образовательного ведомства, многие молодые люди из Европы, Юго-восточной Азии, стран СНГ хотят учиться в российских вузах, но сейчас для этого им требуется заранее прилететь в страну, отдать документы, сдать экзамены без всякой гарантии зачисления. Для большинства абитуриентов такой путь сложен и сопряжен с большими финансовыми затратами, а если новый закон будет принят, то заявление на поступление можно будет подать без визита в Россию и в случае зачисления прилететь только к началу занятий.
В Минобрнауки считают, что поправка в закон будет способствовать увеличению числа абитуриентов-иностранцев, а значит, пустующие аудитории будут заполнены.