Несмотря на то, что нынешняя приемная кампания только началась, большинство выпускников уже подали заявления на поступление в вузы. Во всех ведущих университетах бюджетные места уже заполнены, а конкурс на некоторые направления составляет 5-6 претендентов на место. Абитуриентов не останавливает даже собственный экзамен, который есть в некоторых вузах (например, в МГУ). Так, в главный вуз страны на отделение фундаментальной математики уже принято 521 заявление на 116 мест, на специальность «экономика» подано 916 заявлений на имеющиеся 189 мест, а на сложнейший факультет медицины МГУ уже сегодня конкурс составляет 5 человек на место.
В ГУ ВШЭ нет собственного экзамена, но много льготников, поэтому здесь конкурс по заявлениям еще выше. К примеру, на факультет мировой экономики подано 448 заявлений на 50 мест, причем из имеющихся 50 мест 14 займут льготники – победители и призеры олимпиад.
Наблюдатели отмечают, что пока меньше всего желающих поступить на гуманитарные направления – историю, философию.
Нынешний наплыв абитуриентов обещает, что вступительная кампания будет жаркой. Хотя в этом году выпускников школ на 2 % меньше, чем в прошлом, большинство молодых людей предпочитают поступать в высшие учебные заведения и главным образом на бюджет.