По распоряжению губернатора в Ульяновской области был изменен текст Тотального диктанта. Вместо текста, составленного писательницей Диной Рубиной, для жителей Ульяновска диктовали эссе о местном художнике. Руководитель региона мотивирует свое решение тем, что Дина Рубина, активно употребляющая в своих книгах ненормативную лексику, не может быть достойной писать тексты для замечательной акции по проверке грамотности российского населения.
Ульяновцы, собравшиеся на мероприятие во Дворце культуры и в школах, писали новый текст диктанта, в то время как в ульяновских вузах диктовали изначальный вариант. Сама Дина Рубина по устоявшейся традиции прочла свой текст в НГУ, где и взяла начало данная акция в 2010 году. В прошлые годы тексты для акции составляли Борис Стругацкий, Захар Прилепин и Дмитрий Быков.
Текст Дины Рубиной посвящен влиянию интернета на жизнь современного общества. Из-за колоссальной роли, которую играет в настоящее время интернет, Дина Рубина предлагает писать слово интернет с заглавной буквы. Филологи пока не пришли к единому мнению на этот счет.
По первоначальной информации, всего в акции «Тотальный диктант» участвовало около 30 тысяч человек. Оценки за диктант участники смогут увидеть 9 апреля на сайте устроителей мероприятия.