19.02.2013

Подготовлены правила дисциплинарных наказаний учащихся

Министерством образования и науки разработаны правила, предусматривающие меры дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на учащихся. Согласно этим правилам ученику, например, можно вынести выговор или отчислить его, если он нарушил устав школы либо другого образовательного учреждения.

Кроме того, документ, опубликованный 15 февраля на официальном портале Минобрнауки РФ, гласит, что одно нарушение требует одного наказания. Выбирая вид взыскания, образовательное учреждение должно опираться на мнение советов учащихся и их родителей, с учетом психоэмоционального состояния нарушителя, тяжести его проступка, мотивов, по которым последний был совершен.

Вместе с этим дисциплинарные наказания недопустимо применять к учащимся, которые болеют, находятся на каникулах, в академических или декретных отпусках.

Перед тем как вынести взыскание, администрация в течение трех дней обязана взять объяснение от обучающегося. Если нарушитель его не предоставил, то следует составить акт. Нарушитель, отказавшийся писать объяснение, не освобождается от наказания, говорится в проекте документа.

Взыскание выносится в срок, не превышающий месяца после нарушения, но не позже. Отчисляются учащиеся в случае совершения неоднократных нарушений, если другие меры не возымели успеха.