В начале февраля завершилась работа Зимней школы потанинского фонда в Сочи. В этом проекте приняли участие порядка 300 студентов отечественных вузов, прошедших сито внутриуниверситетского и регионального отборов. В течение недели квалифицированные преподаватели проводили для них тренинги и мастер-классы, на которых объяснялось, как создаются проекты и как просчитывается их бюджет.
Победителями конкурса проектов стали 16 команд из различных вузов. Грантовый фонд составил 1 млн рублей. И. Юшин, директор программ потанинского фонда, отметил, что в нынешнем году выбирать лучшие работы было особенно сложно.
Один из самых смелых проектов предложили студенты Ростовского медицинского госуниверситета. Они решили избавить свой вуз от использованных жвачек и пустить их на благое дело – создание из жевательной резинки макетов человеческих органов. Практическое применение таких макетов очевидно – их можно использовать в качестве демонстрационных моделей на занятиях будущих медиков. На реализацию своего проекта ростовские студенты получили 54,7 тыс. рублей.