29.01.2013

Для открытия музея Бродского власти пошли на компромисс

Музей-квартира знаменитого поэта Иосифа Бродского откроется уже в этом году в доме на Литейном проспекте. Здесь поэт жил перед отъездом в эмиграцию в США.

Для реализации этого проекта властям пришлось преодолеть некоторые сложности. Дело в том, что квартира коммунальная, и жильцы не слишком торопились с нее съезжать. А одна из жительниц вообще наотрез отказалась освобождать свою комнату без громадной компенсации, которая во много раз превышает стоимость ее жилья.

В связи с этим было принято компромиссное решение открыть музей без одной комнаты с оборудованием отдельного входа. А несговорчивая жилица вдобавок к своей комнате получит еще и коридор. Остальные комнаты станут музеем. Это предложение женщину удовлетворило.