10.01.2013

Лучшими названы вузы Екатеринбурга, Томска и Тюмени

Российские города испытывают большую потребность в дошкольных учреждениях, нежели в дополнительных вузах экономического профиля. Это было установлено в результате социологического опроса, проведенного в конце 2012 года.

Специалистами Центра стратегических исследований Росгосстраха было опрошено около 11000 респондентов из 36 крупных городов страны. По мнению 81 % жителей крупных российских городов, в учебных заведениях их населенного пункта вполне можно рассчитывать на получение качественного современного образования. В то же время 87 % опрошенных считает, что в их городе недостаточно учреждений образования.

При этом лишь 1 % участников опроса высказался о нехватке экономических вузов, 2 % – о нехватке гуманитарных вузов, 3 % – медицинских, 4 % – технических вузов. Небольшая часть опрошенных городских жителей (5 %) хотела бы, чтобы в их населенном пункте было бы больше учреждений для получения послевузовского специализированного образования, 7 % считают, что у них не хватает общеобразовательных школ и гимназий, 9 % высказались за нехватку музыкальных, художественных и других специализированных школ.

Наибольшая часть опрошенных – почти половина (46 %) – утверждает, что в их городах отсутствуют в достаточном количестве дошкольные учебные заведения. По мнению каждого пятого (23 %), в городах необходимо открывать дополнительные спортивные школы и секции, каждый седьмой (14 %) считает, что недостаточно профессиональных училищ.

По данным социологов, из числа городов-участников опроса за получением качественного современного образования можно отправляться в Екатеринбург, Томск и Тюмень – в учебных заведениях этих городов есть лучшие возможности для этого, чего не скажешь об образовательном потенциале Липецка, Тольятти и Набережных Челнов.