09.01.2013

Российские вузы улучшают свои позиции в рейтинге QS

Ведущие университеты России имеют все возможности подняться в рейтинге QS, в котором участвуют 700 различных высших учебных заведений мира.

Методология рейтинга QS, в отличие от Шанхайского либо от оценки Таймс, весьма прозрачна и понятна. Это позволяет достигать высшим образовательным заведениям ощутимых результатов. Ведь при подсчёте учитываются не только количественные и качественные показатели согласно исследованиям репутации в среде академического сообщества.

Агентство QS составляет ещё и рейтинги вузов в регионах, и рейтинги отдельных предметных областей. Оно присуждает «звёзды» высшим образовательным заведениям по специально разработанной собственной шкале. В минувшем учебном году МГИМО, к примеру, получил 3 звезды, поднявшись на 367 место, что говорит о существенном улучшении его показателей.

Мониторинг, проводимый Минобрнаукой, является только первым шагом на пути к диагностированию качественных показателей российской высшей школы. Благодаря ему министерство впервые получило определенную картину деятельности государственных с их филиалами частных вузов. Результаты мониторинга и разумное их использование позволят российским университетам постоянно присутствовать в мировых рейтингах, встраиваясь в систему нынешних требований.