30.01.2007

На 3,8% сократится количество бюджетных мест в государственных вузах России в 2007 году. Об этом в среду сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по итогам коллегии министерства.

"Сокращение коснется только невостребованных специальностей, выпускники которых не устраиваются, по большей части, на работу по профилю", – сказал он, уточнив при этом, что "будут сокращаться только очные места". Директор департамента министерства по госполитике в сфере образования Исаак Калина сообщил, что в федеральные вузы за счет бюджета смогут поступить в следующем году 529 тысяч человек, в том числе по очной форме – 372 тысячи.

Это составляет 97% от цифр приема в этом году", – сказал он. Калина уточнил, что "сокращение коснулось таки специальностей, как "гуманитарные науки, экономика и управление и педагогика", в связи с отсутствием достаточного количества рабочих мест на рынке труда, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Фурсенко отметил, что в плане бюджетных мест еще возможно их увеличение по востребованным сегодня специальностям. "Мы пересмотрим эти контрольные цифры в авиационно-космических и летных специальностях, – сказал он. – Необходимо увеличение наполняемости, то есть доли финансирования каждого бюджетного места, в том числе и за счет сокращения непрофильных специальностей".

В то же время, в 2007 году будут увеличены бюджетные места по приему в учреждения начального профобразования, отметил Калина. "Прием граждан в них планируется в количестве 71,6 тысяч человек – это составляет 101% от уровня 2006 года, а в учреждения среднего профобразования в следующем учебном году на бюджетные места смогут поступить 309 тысяч человек, в том числе 241 тысяч – на очную форму", – уточнил он.

Источник:  NEWSru.com