23.12.2012

Минобрнауки продолжает наступление на неэффективные вузы

Российские вузы в скором времени вновь подвергнут глобальной проверке и до 1 сентября следующего года закроют все учебные заведения, которые посчитают неэффективными. Об этом на прошедшем заседании РСР (Российского союза ректоров) объявил Александр Климов, замминистра Минобрнауки.

1 сентября вступит в силу неоднозначный закон «Об образовании». К этой дате должны быть закончены и «основные организационные мероприятия» для закрытия неэффективных вузов. Согласно этому закону, частные вузы будут участвовать в проверке качества вместе с государственными. А Минобрнауки возьмётся за мониторинг всего высшего образования России.

Рособрнадзор в ближайшее время начнёт внеочередную проверку российских учебных заведений, которые должны соответствовать необходимым лицензиям и аккредитациям, в результате чего наверняка вырастет число проблемных вузов. Как заявил господин Климов, российская система образования должна стремиться к самоочищению. В ответных выступлениях ректоры дали понять, что готовы на уступки: например, могут сократить количество своих филиалов.

Ректоры требуют изменить в следующем году критерии мониторинга. Сейчас министерство оценивает все вузы одинаково, не учитывая их отраслевых особенностей. А необходимо разработать параметры мониторинга, которые зависят от профессионального профиля вуза. Эти требования РСР поддержали также и бизнесмены.