21.12.2012

Депутаты хотят решать проблемы высшей школы путем гласности

В адрес главы Минобразования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова депутатами было направлено официальное письмо. В своем послании парламентарии настаивают на том, что все решения, касающиеся оптимизации высших учебных заведений, необходимо принимать на заседании специальной межведомственной комиссии, работу которой следует восстановить. Последний раз комиссия заседала в ноябре 2012 года. Группа обратившихся депутатов подчеркивает, что обсуждение должно нести гласный характер с участием всех заинтересованных лиц и сторон.

Как отмечают депутаты, поступает достаточно много обращений от преподавателей и студентов вузов в адрес Госдумы. В них выражена серьезная обеспокоенность напряженной ситуацией, которая связана с оптимизацией высших заведений. Напоминаем, что межведомственная комиссия в составе Минобразования и науки РФ в ноябре текущего года признала деятельность порядка 30 российских вузов неэффективной. В связи с этим данным учебным заведениям грозит реорганизация и объединение с другими вузами.