Во многом оправданный эксперимент по анализу эффективности российских вузов наделал много шума и вызвал больше негативных эмоций в обществе, чем позитивных. О поверхностном подходе горе-аналитиков от образования свидетельствовали некоторые непродуманные решения, например, включение в состав неэффективных высших учебных заведений творческой направленности – Литинститута им. Горького и МАРХИ.
В каких единицах измеряли эффект от подобных вузов, считающихся поистине народным достоянием и живой историей? Таким вопросом, помимо множества прочих, задались преподаватели филологического факультета МГУ в своем эмоциональном и пространном заявлении «О реформе образования, ее итогах и перспективах».
Именитые филологи не без основания сетуют на современную тенденцию, которая автоматически отнесла гуманитарные науки к числу неактуальных и непрестижных. Прямое свидетельство тому – практическое упразднение в школьной программе литературы как самостоятельного предмета (ее объединили с языком и дали общее название: «русский язык и литература»). Идя на поводу у рыночных отношений, чиновники от образования полностью отдали предпочтение более востребованным предметам – программированию, нефтегазовым технологиям, бизнес-тематике…
«Политикой разгрома российского гуманитарного образования» назвали ученые-филологи политику нынешнего руководства Минобрнауки, которая позволила всей системе образования полностью перейти на коммерческие рельсы. Отсюда и больная масскультура, и нездоровая общественная среда, убеждены профессора и преподаватели.
Заявление подписали 34 сотрудника филологического факультета МГУ. Каков будет резонанс от этого крика души и будет ли он вообще – покажет время.