Олимпиада им. Поттосина по программированию завершила свою работу в стенах Новосибирского государственного университета. Именно там в тринадцатый раз состоялся финальный этап этого открытого международного состязания, принявшего талантливых молодых людей из разных уголков Российской Федерации и СНГ.
Поттосинская олимпиада призвана выявлять и поддерживать одаренную молодежь. В ней приняли участие сильнейшие университетские и школьные интеллектуальные группы РФ и стран ближнего зарубежья.
Финалу предшествовал отборочный интернет-тур олимпиады, в котором участвовало порядка двухсот пятидесяти коллективов из образовательных учреждений высшего и среднего уровня.
Завершающий очный этап принимал пятьдесят команд, география которых была весьма обширна.
Победила команда «SPb SU 4» из Петербургского университета, второе место у «Moscow IPT The Sun» МФТИ, третье получила группа ученых из исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга под названием «SPb NRU ITMO 1».
Компания Samsung предоставила денежные призы победителям. Каждый из трех участников команды получил за первое, второе, третье места по 1700, 650, 300 долларов соответственно.
Без памятных сувениров не остался никто, ибо на финал данного интеллектуального соревнования приехали умнейшие молодые люди России и СНГ.