Если вы думаете, что языкознание – это свод скучных и сухих правил, то поучаствуйте в международной игре-конкурсе «Русский Медвежонок», и ваше мнение изменится. С участием в этом соревновании, ежегодно проводимом с 2000 года, приходит понимание красоты науки о языке и пополнение собственных знаний в этой сфере.
2 844 173 человека из России, Казахстана, Украины, Молдовы, Латвии, Эстонии, Армении, Болгарии, Израиля, Великобритании, Финляндии, Германии и других государств приняли участие в конкурсе прошлого года.
Состязание приобрело, пожалуй, такую же популярность, как и его старший брат – международный конкурс по математике «Кенгуру». Игра с веселыми и занимательными, в большинстве случаев доступными заданиями не обременительна ни учителям, ни детям. Самые обычные ребята, даже не особо увлекающиеся лингвистикой, правильно выполняют многие упражнения.
15 ноября 2012 года состоится очередной конкурс «Русский Медвежонок». Участвовать в нем могут все желающие – ученики со второго по одиннадцатый класс. Каждой из пяти возрастных групп будет предложены вопросы по общему языкознанию и русскому языку на специальных бланках. За час пятнадцать минут следует отметить правильный вариант решения. Даже устать никто не успеет.
До начала февраля будущего года школы получат ведомости с общероссийским рейтингом. Все участники данного конкурса будут отмечены сертификатами, за лучшие работы получены призы.
Игра-конкурс проводится с целью преодолеть стереотип представления о русском языке как о формальном и неинтересном школьном предмете.