Московская образовательная олимпиада школьников побила рекорд прошлого года по количеству учеников, принявших в ней участие. В нынешнем году это порядка 35 000 учащихся столицы, что на четверть больше прошлого года.
Причем многими победителями интеллектуальных соревнований стали вундеркинды из обычных московских школ. Тренер команды Москвы по физике Алексей Якута сообщил, что в 2012 году в международной физической олимпиаде участвовало трое москвичей, двое из которых – ученики рядовых столичных общеобразовательных заведений.
В настоящее время выросло количество победителей, подготовленных обычными школами. Уже 124 школы Москвы дают хотя бы одного регионального призера.
Позитивные изменения стали результатом работы, которая была направлена на то, чтобы доступ к олимпиадам был открыт для всех московских школ. И как видно в итоге, усилия не пропали даром. Все школы столицы приняли участие в разных этапах олимпиады и показали рост результатов. Об этом сказала глава московского департамента образования Маргарита Русецкая.
Следует вспомнить, что олимпиадное движение началось еще в 1935 году и с тех пор стало доброй традицией. В минувшем учебном году Московская олимпиада проводилась по девятнадцати предметам. Победители и призеры восьми из них, вошедших в перечень министерских олимпиад, получили льготы на поступление в высшие учебные заведения. Таких ребят в столице было порядка пяти тысяч.
Однако только получением льгот рост олимпиадного движения не объяснишь. По убеждению организаторов интеллектуальных состязаний, основной целью олимпиад является возможность одаренных ребят увериться в собственных силах и почувствовать научную среду, познакомившись с увлеченными людьми.