Министерство образования и науки РФ всерьез задумалось о
проблемах энергосбережения и охране ресурсов окружающей среды. В Центре
комплексной энергоэффективности и энергосбережения Министерства образования и
науки РФ разработали проект, направленный на обучение школьников умению правильно
расходовать электричество. Создатели программы считают, что тем самым в
перспективе смогут значительно повысить энергоэффективность страны.
Обучение будет проводиться с применением специальных пособий, включающих настольные и компьютерные игры, а также печатные брошюры. Занятия по подготовке, скорее всего, не будут выноситься в отдельные школьные предметы, а будут проводиться прямо на уроках химии и физики.
Почему Минобрнауки делает ставки на школьников, объяснил руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки РФ Владимир Фролов. По его словам, взрослых переучить сложнее, поэтому остается надеяться на подрастающее поколение, научив его осторожно использовать природные ресурсы.