29.10.2012

Материальное стимулирование нематериальных усилий

Правительство Самарской области решило предпринять ряд шагов по увеличению привлекательности профессии учителя. Об этом заявил областной министр образования и науки Дмитрий Овчинников.

Ряд мер будет направлено на поддержку нынешних студентов педагогических учебных заведений. Так, ежемесячно из регионального бюджета они будут получать прибавку к стипендии в размере 500 рублей. Кроме этого, при устройстве на работу после окончания обучения они получат так называемые подъёмные – 160 тысяч рублей. Для учителей сельских школ эта сумма составит 250 тысяч рублей, а для учителей начальных классов и вовсе 350 тысяч. Надо отметить, что суммы эти будут выплачены только тем, кто подпишет договор о работе в конкретном учебном заведении минимум на три года.

Правительством области также принято решение о поощрении учителей, воспитанники которых отличились на всевозможных олимпиадах. Наставник победителя общероссийской олимпиады получит 25 тысяч рублей, а международной – 50 тысяч.

Значительные перемены ждут и всю систему оплаты труда педагогов в регионе. Средняя зарплата преподавателя школы в Самарской области на сегодняшний день составляет 22 тысячи рублей. Учителя более высокой квалификации, ученики которых показывают лучшие результаты, должны получить прибавку к зарплате.