Самарские специалисты в области здравоохранения обеспокоены количеством
подростков, значащихся на учете в областном наркодиспансере. Эта внушающая
цифра составляет 1725 человек, в их числе 233 ребёнка, не достигших 14 лет.
Одним из путей решения столь серьезной проблемы специалисты видят тестирование и анкетирование учащихся школ, средних профессиональных и даже высших учебных заведений.
Подобная процедура тестирования уже проводилась в прошедшем учебном году на базе одного из самарских техникумов. Инициатива нашла поддержку среди студентов и их родителей, и тогда было выявлено, что никто из подростков данного техникума наркотики не употребляет.
В текущем году областным бюджетом будут выделены средства на подобное тестирование 33000 учащихся. Между учебными и медицинскими организациями будет заключен соответствующий договор, как сообщает самарская пресс-служба УФСКН.