Газета «Известия» сообщает, что в скором времени в
России будет проведена классификация учителей, которая подразумевает получение
некоего ранга – учитель-наставник, учитель-новатор, учитель-методист и
учитель-исследователь. Такая реформа предусмотрена новым законом «Об
образовании».
В рамках реформы учителя средних образовательных школ должны будут получить одно из четырех профессиональных знаний, пройдя особую аттестацию. Однако проведение реформы пока лишь в планах Министерства образования. Как известно, законопроект был внесен в Государственную Думу Дмитрием Медведевым еще в 2012 году.
Возможность проведения данной реформы возмутила общественность и межрегиональный профсоюз работников образования. Члены профсоюза считают, что ни к чему хорошему аттестация не приведет. Попытка проведения подобной реформы была предпринята еще в 2009, но возмущение общественности не дало довести дело до конца.