12.10.2012

В России появится свой рейтинг мировых вузов

В настоящее время самыми авторитетными и всеобъемлющими считаются три международных рейтинга: Times Higher Education, QS World University Rankings и ARWU. Как известно, ни один из российских университетов не занимает в них верхних строчек. Объясняется это, прежде всего, тем, что при составлении этих рейтингов немалый вес имеет научная деятельность, тогда как вузы России занимаются преимущественно образовательной. И теперь может появиться еще один, на этот раз российский, рейтинг лучших мировых вузов, с такой инициативой выступило Министерство образования и науки.

Хотя, по словам Дмитрия Ливанова, министра образования России, этот рейтинг может появиться уже в следующем году, пока не известны критерии, по которым будут оцениваться высшие учебные заведения. В ближайшее время на рассмотрение российского правительства будет передано несколько вариантов его создания, один из которых и будет выбран для составления нового рейтинга.

Планируется, что в создании рейтинга примут участие не только российские, но и международные специалисты, а также студенческие союзы и работодатели.